Organismi

Esecutivo provinciale di Verona

  • Albertini Alessio (segretario provinciale)
  • Benedetti Emma (vice-segretario)
  • Burato Marco (vice-segretario)
  • Rossignoli Alessia (tesoriere)
  • Pernice Valeria (responsabile organizzativo)
  • Avogaro Matteo (formazione e scuola politica)
  • Bicchierai Andrea (fondi europei)
  • Bongiovanni Domenico (istruzione, univerisità e ricerca)
  • Cassano Maurizio (feste democratiche)
  • Dalai Lorenzo (welfare, lavoro, sanità)
  • Deotto Marcello (Cultura)
  • Fasoli Davide (terzo settore e politiche per la famiglia)
  • Gandini Silvio (enti locali)
  • La Paglia Elisa (ambiente e turismo)
  • Pozzerle Carlo (urbanistica e mobilità)
  • Trentini Luca (infrastrutture ed enti partecipati)
  • Zampieri Mariateresa (Lessinia e area pedemontana)

Componente di diritto

  • Valeria Pernice (Coordinatrice Donne Democratiche)

Forum tematici

  • Agricoltura – responsabile Mario Giannelli
  • Europa – responsabile Andrea Bicchierai

 

Revisori dei conti

  • Ciotti Antonella
  • Ferrari Wilmo
  • Fracasso Giampietro

 

Direzione provinciale

  • Annechini Sara
  • Balzo Vanio
  • Beghini Carlo
  • Beltrame Susanna
  • Carollo Sergio
  • Ceolini Paolo
  • Ciresola Andrea
  • Dalai Lorenzo
  • Falduto Gianfranco
  • Fermo Damiano
  • Foglia Federica
  • Forlin Alfredo
  • Fortunato Bruna
  • Frigo Fabio
  • Gasparini Giuseppe
  • Ghebremariam Tesfau Yared
  • Grandi Daniele
  • La Paglia Elisa
  • Leone Antonino
  • Lombardi Caterina
  • Manzato Graziella
  • Marconi Claudio
  • Mion Alberto
  • Montagnoli Giancarlo
  • Rossignoli Fausto
  • Ruffato Elisabetta
  • Rizzi Franca
  • Sartori Stefania
  • Scola Vera
  • Tarantino Laura
  • Tescaroli Federico
  • Tessarolo Chiara
  • Tomezzoli  Ilaria
  • Vallani Stefano
  • Vantini Federico
  • Vesentini Laura
  • Zambelli Enzo
  • Zanotto Paolo

Componenti di diritto

  • Albertini Alessio (Segretario provinciale)
  • Rossignoli Alessia (Tesoriere)
  • Scapin Clara (Presidente Assemblea provinciale)
  • Granzarolo Luca (Segretario provinciale Giovani Democratici)
  • Ugoli Luigi (Capogruppo gruppo consigliare Verona)
  • Salemi Orietta (consigliere regionale)
  • D’Arienzo Enzo (parlamentare)
  • Dal Moro Gianni (parlamentare)
  • Rotta Alessia (parlamentare)
  • Zardini Diego (parlamentare)

Invitati permanenti

  • Luigi Ugoli (segretario uscente)
  • membri della Direzione Regionale
  • coordinatori di zona
  • commissione di garanzia
  • responsabile Cittadino

 

Assemblea provinciale

presidente: Scapin Clara (Legnago)

componenti eletti:

  • Albertini Pietro (Soave, Cazzano di Tramigna e Colognola ai Colli)
  • Albrigi Maria Luisa (5a Circoscrizione)
  • Aldrighetti Antonio (Sommacampagna)
  • Amaini Emanuele (6a Circoscrizione)
  • Bedoni Fausta (Cerea, S. Pietro di Morubio e Casaleone)
  • Benedetti Emma (Pescantina)
  • Benedetti Giuseppina (Valeggio sul Mincio)
  • Benedetti Matteo (Zevio e Palù)
  • Bersan Carla (Lavagno e Mezzane)
  • Bianconi Agostino (7a Circoscrizione)
  • Bigon Anna Maria (Villafranca e Povegliano)
  • Bonaldi Marco (circolo F.lli Rosselli)
  • Bonanomi Giorgio (5a Circoscrizione)
  • Bonatti Fabrizio (Cerea, S. Pietro di Morubio e Casaleone)
  • Bonfante Virginia (3a Circoscrizione)
  • Bongiovanni Domenico Luigi (Lazise e Garda)
  • Boni Adriano (Brenzone, Costermano e Malcesine)
  • Bortolotto Alice (Cologna Veneta, Zimella, Pressana e Roveredo)
  • Braioni Maria Assunta (Villafranca e Povegliano)
  • Bruno Giovanni (Bussolengo)
  • Cantachin Martino (Ronco all’Adige, Albaredo e Veronella)
  • Carli Giorgio (2a Circoscrizione)
  • Carpanè Lorenzo (Lessinia)
  • Ceccalotti Piera (5a Circoscrizione)
  • Celadon Andrea (Pescantina)
  • Ciresola Andrea (S. Bonifacio, Arcole e Monteforte d’Alpone)
  • Corradi Fabrizia (Negrar)
  • Cottarelli Fausto (Nogara, Gazzo e Sanguinetto)
  • Dal Maso Ferdinando (Cologna V., Zimella, Pressana e Roveredo)
  • Dal Sasso Andrea (Caldiero e Illasi)
  • Deotto Marcello (4a Circoscrizione)
  • Falduto Giovanni (Legnago)
  • Fasoli Susanna (1a Circoscrizione)
  • Fedrigo Maria Luisa (4a Circoscrizione)
  • Felici Fabio (Cerea, S. Pietro di Morubio e Casaleone)
  • Filippi Gabriele (Castel d’Azzimo e Buttapietra)
  • Forlin Alfredo (Sona)
  • Fortunato Bruna (3a Circoscrizione)
  • Frigo Pier Fabio (Mozzecane, Trevenzuolo e Nogarole Rocca)
  • Genco Maria (Bussolengo)
  • Giagulli Valentina (Mozzecane, Trevenzuolo e Nogarole Rocca)
  • Gianelli Mario (2a Circoscrizione)
  • Granzarolo Luca (7a Circoscrizione)
  • Grisi Luciano (Castel d’Azzimo e Buttapietra)
  • Leone Antonino (3a Circoscrizione)
  • Leso Alice (6a Circoscrizione)
  • Lombardi Caterina Federica (Nogara, Gazzo e Sanguinetto)
  • Lonardi Luca (Villafranca e Povegliano)
  • Longo Claudio (Caprino e Cavaion)
  • Manzato Graziella (Sommacampagna)
  • Marcolongo Aldo (San Giovanni Lupatoto)
  • Marconi Claudio (Legnago)
  • Mazza Giovanna (4a Circoscrizione)
  • Menini Giuseppe (Lavagno e Mezzane)
  • Mion Alberto (Negrar)
  • Montagna Fabio (Soave, Cazzano di Tramigna e Colognola ai Colli)
  • Montagnoli Giancarlo (1a Circoscrizione)
  • Mozzo Anna (7a Circoscrizione)
  • Murari Angela (Ronco all’Adige, Albaredo e Veronella)
  • Oppedisano Valentina (8a Circoscrizione)
  • Padovani Davide (Sant’Ambrogio)
  • Passuello Fabio (Villabartolomea e Castagnaro)
  • Patuzzi Gianfranco (Vigasio ed Erbé)
  • Pezzoli Paolo (3a Circoscrizione)
  • Pirotello Chiara (Isola della Scala e Oppeano)
  • Racconto Palma (S.Bonifacio, Arcole e Monteforte d’Alpone)
  • Rebonato Dino (Vigasio ed Erbé)
  • Rodighiero Tullia Patrizia (1a Circoscrizione)
  • Rossi Giancarlo (S.Bonifacio, Arcole e Monteforte d’Alpone)
  • Sartori Filippo (Isola della Scala e Oppeano)
  • Scola Vera (Bovolone e Roverchiara)
  • Signori Giuseppe (S. Pietro in Cariano e Fumane)
  • Sordo Francesca (Villabartolomea e Castagnaro)
  • Sortino Vincenzo (Bovolone e Roverchiara)
  • Speri Fausto (3a Circoscrizione)
  • Sterza Giovanni (4a Circoscrizione)
  • Tomezzoli Giacomo (Peschiera del Garda)
  • Tosi Oscar (Castelnuovo del Garda)
  • Trevisan Alessandro (S. Martino B.A. e Belfiore)
  • Ugoli Luigi (5a Circoscrizione)
  • Vesentini Emilio (Valeggio sul Mincio)
  • Vesentini Laura (San Giovanni Lupatoto)
  • Zambelli Enzo (8a Circoscrizione)
  • Zangrandi Alessandra (7a Circoscrizione)
  • Zani Valerio (Villafranca e Povegliano)
  • Zanotto Paolo (1a Circoscrizione)
  • Zappon Luigina (Legnago)

componenti di diritto:

  • Albertini Alessio (segretario provinciale)
  • Allegri Giandomenico (commissione congressuale)
  • Beltrame Susanna (commissione congressuale)
  • Facincani Maurizio (commissione congressuale)
  • Foglia Federica (commissione congressuale)
  • Giacomazzi Daniele (commissione congressuale)
  • Granzarolo Luca (segretario provinciale Giovani Democratici)
  • Madinelli Simone (commissione congressuale)
  • Pellegatti Mario (commissione congressuale)
  • Pernice Valeria (commissione congressuale e portavoce Donne Democratiche)
  • Rizzi Franca (commissione congressuale)
  • Rossignoli Alessia (tesoriere provinciale)
  • Rossignoli Pier Luigi (commissione congressuale)

invitati permanenti:

  • segretario cittadino Verona
  • parlamentari
  • consiglieri regionali
  • consiglieri provinciali
  • capogruppo Comune Verona
  • sindaci iscritti PD
  • componenti Assemblea Nazionale
  • componenti Assemblea Regionale
  • segretari di circolo senza rappresentanti in assemblea

 

Componenti direzione regionale

  • Albertini Alessio
  • Allegri Giandomenico
  • Benedetti Emma
  • Bonfante Franco
  • Briani Paola
  • Cacciatori Eva
  • D’Arienzo Vincenzo
  • Dal Moro Gian Pietro
  • Dalai Lorenzo
  • Fasoli Roberto
  • Fiorillo Michele
  • Gambaretto Ferdinando
  • Gandini Silvio
  • Rizzi Franca
  • Rotta Alessia
  • Salardi Silvana
  • Vallani Stefano
  • Zardini Diego

 

Membri dell’Assemblea Nazionale

  • Anna Maria Bigon
  • Paola Briani
  • Francesco Bussola
  • Chiara Chiappa
  • Davide Fasoli
  • Roberto Fasoli
  • Susanna Fasoli
  • Alfredo Forlin
  • Orietta Salemi
  • Luciano Sterzi
  • Laura Vesentini
  • Daniela Zamboni